Основы архитектурного проектирования коттеджей

01 мая 2020

Рубрика: Блог

Архитектурное проектирование зданий — самый необходимый и определяющий этап в ходе строительства, независимо от того, коттедж это или небольшой загородный дом, дачный домик или вилла, беседка или баня. В процессе проектирования домов и зданий архитекторы обязаны учесть все функциональные особенности будущего строения и нормы проектирования жилых домов, они должны находить наиболее точное и грамотное решение всех поставленных перед ним задач. Как результат работы, архитектор должен предоставить заказчику архитектурный проект, состоящий из необходим чертежей и документов.

Архитектурно-строительное проектирование подразделяется на два вида: индивидуальное и типовое. Так, например, если заказчик планирует построить дом, подобных которому нигде нет, потребуется индивидуальное проектирование зданий.

Индивидуальное проектирование позволяет создать дом или коттедж, который будет максимально удовлетворять желание заказчика. Во время индивидуального проектирования можно максимально точно определить функции, которые должно будет выполнять здание.

Только благодаря индивидуальному архитектурному проектированию можно создать проект, который будет максимально удобен для реализации заказчиком в дальнейшем.

Из недостатков можно выделить высокую стоимость такой услуги, да и сроки выполнения такого проекта намного больше обычного.

Как правило, индивидуальное проектирование используется во время строительства коттеджей, вилл, загородных дач.

Типовое проектирование

Своими преимуществами обладают и типовое проектирование зданий. Разработать типовые проекты не намного проще индивидуальных, да и объемы работ не намного меньше: те же построения графиков и чертежей, те же расчеты, те же планы. Отличие типового от индивидуального проектирования заключается в том, что в первом случае проект будет использоваться на многих стройка, во втором — всего однажды. Типовой проект позволяет построить целые улицы, которые будут состоять из зданий одинаковой планировки. Это позволяет сократить расходы и время для создания индивидуального проекта на каждый дом.

Безусловно, приспособить такой дом индивидуально под заказчика сложно, но по желанию проект можно со временем поменять и внести в него желаемые изменения. Если необходимо проектирование частного дома, лучшим вариантом будет выбор именно типового проекта, так как его стоимость на порядок меньше индивидуального. Основным отличием коттеджа от типового жилого дома — его максимальная автономность.

Проект коттеджа в Уфе

Термин «коттедж», по мнению историков, появился в далекие средние века и означал маленький домик, в котором проживала крестьянская семья. Произошло оно от слова «cottar» (англ.), что в переводе означало арендатор-крестьянин.

Сегодня коттеджем называют большой дом, расположенный за городом или на его окраине.

Архитектурно-строительное проектирование коттеджей, в отличии от обычного частного дома, должно включать в себя не только план дома, но и его близ лежащих территорий. Как правило, все они различны, некоторые похожи на дворцы, некоторые на сельские домики — все зависит от желания заказчика.

Проектирование коттеджа намного сложнее, чем проектирование частного дома, так как тут необходимо учесть все до мелочей, однако такая работа будет дороже в стоимости. Внешний вид и убранство зависит только от прихоти заказчика, столь большая постройка обязательно должна быть оборудована всеми системами коммуникации.

Наиболее сложный этап — проектирование расположения внутренних помещений коттеджа. Очень часто заказчик не соглашается с рекомендациями специалиста, по причине чего в дальнейшем не удовлетворен комфортом собственного дома. Существуют схемы планировки, которое принципиально нельзя нарушать и специалист о них знает.

Важно также учитывать особенности климата, где будет располагаться будущий коттедж. Этими факторами зачастую пренебрегают, но именно от них зависит максимальная площадь остекления фасада, высота помещения и т. д.

Стоит также помнить, что коттедж — это вовсе не музейный экспонат, который должен отличаться своей изысканностью и завораживать своей красотой посторонних, в первую очередь — это жилой дом, который должен быть уютным и комфортным для всех, кто в нем проживает.

Требования, предъявляемые к архитектору

Выбор архитектора — один из важнейших этапов, который не в коем случае не следует недооценивать. Как правило, это профессионал, который должен знать все необходимые нормы проектирования жилых домов до мелочей. Он должен владеть всеми тонкостями и нюансами. Если говорить более простым языком, архитектор — человек, способный воплотить все мечты заказчика в реальность.

Но стоит помнить, что архитекторы — творческие люди, они обладают своим художественным видением, чувством пропорции, цвета, порой имеют неординарные причуды. Поэтому, прежде чем определиться с выбором специалиста, который будет составлять проект, следует все тщательно взвесить. В общем выбрать нужно того, чьи взгляды наиболее соответствуют взглядом заказчика.

Можно ознакомится со строениями того или иного автора в различных источниках, выбрать то, что более по душе. Однако тут имеется одно но — услуги прославленного глянцевого архитектора будут стоить недешево.

Если архитектор профессионал, он должен сам уметь проектировать техническое задание и узнает у заказчика все, что ему необходимо для работы. Он должен обладать должной компетенцией и опытом, на которых сможет определить все детали, которые необходимо заранее уточнить.

Рынок архитектурного проектирования

По мнению экспертов, ситуация на рынке архитектурного проектирования сегодня стремительно ухудшается. Причинами стали паление спроса и сокращение объемов проектирования в последнее время.

Существенное влияние на соответствующий рынок оказал всемирный экономический кризис, после которого многим, особенно частным архитектурным компаниям, приходилась все начинать с самого начала.

Сегодня на российском рынке несколько тысяч организаций, которые предоставляют услуги по проектированию домов, но по мнению экспертов, лишь десяток из них могут похвастаться стабильностью и ростом. Одним из такой организации является АРХБЮРО «МАСШТАБ1К1»

Архитектурное проектирование зданий — услуга не самая дешевая в ходе строительства. Типовые проекты сегодня стоят не дорого, например проект частного до 100 кв. м. будет колебаться в пределах 200$-700$, проектирование коттеджей составляет приблизительно 10-15% о его полной стоимости.

Вам нужен качественный проект?

Заполните форму и мы реализуем проект для Вас

партнеры

блог

Каркасное строительство и проектирование

21 мая 2020

При строительстве каркасных домов и иных сооружений применяется современный строительный материал — структурно изоляционная панель (СИП). Технология изготовления таких панелей была разработана в Канаде, где более 80-ти процентов частых жилых построек выполнено с использованием СИП-панелей. Да и в России такой материал уже давно не является…

читать далее

Проектируем второй этаж

19 мая 2020

Архитекторы рекомендуют помещения второго этажа загородных домов не занимать под бытовые нужды, например, постирочные. Не рекомендуют также устраивать библиотеку, рабочий кабинет, бильярдную. В комнатах верхнего этажа должен царить покой и тишина. Спальня Ориентацию окон спальни лучше выбирать восточную или юго-восточную, чтобы по утрам заглядывало солнышко….

читать далее

Проектирование загородных домов и бань в Уфе

17 мая 2020

Проектирование домов и бань в Уфе в последние годы становится все более востребованым. Популярность загородных домов растет, это связано с постоянным, мало заметным ухудшением условий для свободной жизни в растущем городе. Ведь за пределами города нет ни пыли, ни смога, ни даже заводов и фабрик….

читать далее
Карта

Контакты

телефон: +7 917 342 13 33

e-mail: mashtab1k1@list.ru

адрес: г.Уфа ул. Революционная 221,
офис 101 (бизнес-центр "Альдо")