Топ-5 нововведений в среде строительных технологий

16 Окт 2018

Рубрика: Блог

Мы живем в век техногенной революции. Появляются новые технологии и материалы для модернизации существующих сфер деятельности. Современная сфера строительства и архитектуры уже давно стала первооткрывателем высоких технологий, наряду с IT. Мы выбрали топ-5 важных открытий, которые существенно повлияют на динамику развития области в ближайшем будущем.

1.3D-строительство


Население в мире увеличивается не по дням, а по
часам. По прогнозам ООН, в ближайшие 10 лет около четырех млрд. человек будут нуждаться в жилье. С помощью технологии 3D-строительства сокращается время строительства и удешевляется сам процесс.

В начале 2019 года заселят первых жителей в первый бетонный дом, отпечатанный на 3D-принтере. Этот дом первый из пяти, которые были спроектированы. В планах – возвести целый квартал.

Для их строительства будут использованы трехмерные макеты. Метод – послойная заливка бетона. 3D-строительство быстро развивается и уже существуют архитектурные объекты, которые поражают своей грандиозностью и прочностью. В голландском городе Эйндховене во всю практикуют использования данного метода. Местные архитекторы соорудили велосипедный мост через реку, отпечатанный на принтере. И он не уступает в прочности и красоте другим мостам.

Метод 3D-строительства позволит строить целые кварталы и города, что даст архитекторам возможность создавать шедевры, не ограничивая свой потенциал.

2.Графен

Графен – революционный материал, отличается своей прочностью и при этим очень легкий. Лист графена выдерживает вес в 4 килограмма. Фактически, это слой углерода толщиной в один атом. К тому же, при определенных условиях он способен на восстановление своей структуры.

Данный материал характеризуется высокой степенью проводимости тепла и электричества. Эффективными являются солнечные батареи из графена, благодаря высокой проводимости и прочности в несколько сотен раз больше, чем сталь.

К минусам относится его изменчивость в контакте с водой, что может быть опасно для здоровья и состояния окружающей среды. Но ученые уже работают над этими проблемами, что создает перспективы для его дальнейшего использования.

3.Новый тип бетона

Ученые Мичиганского университета разработали новый состав бетона, который способен самовосстанавливаться. В основу положен комплекс минералов из ракушки. Такой бетон более прочный по сравнению с обычным, а также под воздействием воды скрепляются трещины в поверхности. Эта функция особенно полезна для регионов с повышенной опасностью землетрясений и других тектонических проблем. Широкое применение данного бетона наблюдается в азиатских странах, из-за их подверженности природным катаклизмам и близкого расположения к морям, что помогает сэкономить на материалах.

4.Использование бамбука

В последнее время тема экологически чистого жилья становится все популярнее и последней разработкой стало использования бамбука не только в отделочных работах. В Пекине собираются построить целый город, используя бамбук в качестве основного материала. Его плюсы в том, что он прочный, быстро растет, устойчивее цемента и более дешевый по сравнению с другими материалами (для азиатских стран). Прессованный бамбук используют как обычные доски.

На выставках в сфере строительства и архитектуры все чаще представляются изделия из бамбука, которые поражают своим разнообразием и выделяются экономически выгодными качествами. Бамбуковая фибра в ближайшем будущем может стать более прочной и дешевой альтернативой стали. Бамбук сможет без труда заменить арматурную сетку, при этом будучи в несколько раз легче по весу и не уступая по прочности.

Дополнительное применение: напольные покрытия, создание мебели, водопроводные трубы, иные предметы интерьера. Можно сказать, что в ближайшем будущем популярность бамбука в строительно-отделочных работах будет только расти.

5. Зеленая архитектура

Модное понятие в сфере архитектуры. С увеличение численности населения, уменьшается число деревьев и прочих элементов природы. Они заменяются дорогами, зданиями и очередная парковка занимает место городского парка. Для того чтобы улучшить эту плачевную ситуацию была создана концепция дома-сада.

Основной уклон зеленой архитектуры сделан в сторону рационального использования доступных ресурсов. Солнечные батареи, очищение воздуха и эстетика большого количества растений, грамотное использование воды. Когда люди заботятся о природе, то она им отвечает тем же.

На данный момент сфера строительства переживает технологическую революцию. Использование данных новшеств поможет в будущем сэкономить средства и улучшить экологическую ситуацию в мире.

Вам нужен качественный проект?

Заполните форму и мы реализуем проект для Вас

партнеры

блог

Каркасное строительство и проектирование

21 мая 2020

При строительстве каркасных домов и иных сооружений применяется современный строительный материал — структурно изоляционная панель (СИП). Технология изготовления таких панелей была разработана в Канаде, где более 80-ти процентов частых жилых построек выполнено с использованием СИП-панелей. Да и в России такой материал уже давно не является…

читать далее

Проектируем второй этаж

19 мая 2020

Архитекторы рекомендуют помещения второго этажа загородных домов не занимать под бытовые нужды, например, постирочные. Не рекомендуют также устраивать библиотеку, рабочий кабинет, бильярдную. В комнатах верхнего этажа должен царить покой и тишина. Спальня Ориентацию окон спальни лучше выбирать восточную или юго-восточную, чтобы по утрам заглядывало солнышко….

читать далее

Проектирование загородных домов и бань в Уфе

17 мая 2020

Проектирование домов и бань в Уфе в последние годы становится все более востребованым. Популярность загородных домов растет, это связано с постоянным, мало заметным ухудшением условий для свободной жизни в растущем городе. Ведь за пределами города нет ни пыли, ни смога, ни даже заводов и фабрик….

читать далее
Карта

Контакты

телефон: +7 917 342 13 33

e-mail: mashtab1k1@list.ru

адрес: г.Уфа ул. Революционная 221,
офис 101 (бизнес-центр "Альдо")