Как правильно построить деревянный дом или коттедж

10 мая 2020

Рубрика: Блог

Ранее слово cottage (англ.), внесенное Брокгаузом и Ефроном в свой словарь, обозначало ничто иное, как постройку, предназначенную для рабочих, сдаваемых фабрикантами. В современном понимании деревянные дома и коттеджи – это загородные одно-двух этажные строения, состоящие из одной квартиры и рассчитанные, как правило, на одну семью. На первом этаже обычно расположена кухня, гостиная и подсобные помещения (складские и хозяйственные), а на втором спальные комнаты.

Сегодня cottage — это символ финансовой состоятельности и независимости. Тенденция последнего времени подтверждает неуклонное повышение спроса на загородное жилье. Все больший процент населения стремится перебраться за пределы душных и шумных городов в лоно природы.

Все большей и большей популярностью пользуются такие дома. Что является причиной подобного выбора? Во-первых, это относительная простота процесса, а во-вторых – невысокая стоимость.

Существует множество компаний, возводящих деревянные дома и коттеджи, осуществляя все этапы постройки, начиная от замеров и заканчивая отделкой под ключ.

Этап проектирования подразумевает непосредственное участие в процессе заказчика, то есть компания рассмотрит все предложения и пожелания. Создавая эти строения, обязательно принимается в расчет эстетика внешнего вида, комфортабельность и функциональность.

Такие дома и коттеджи делятся на три категории по строительной технологии:

Дома из бруса

Дома из оцилиндрованного бревна

Дома и коттеджи из каркасных конструкций.

Деревянные дома и коттеджи пользуются все возрастающей популярностью, благодаря использованию все новых и новых технологий. Итак, в чем же преимущества различных технологий, с помощью которых строится такое жильё.

Эти дома из бруса отличаются долговечностью, прочностью, высокой экологичностью и соответствием СНиПа касательно энергоэффективности. Среди минусов конструкций их бруса можно отметить довольно долгое ожидание полной усадки, до окончания которой ни в коем случае нельзя прокладывать коммуникации и начинать отделку помещений. Вообще, клееный брус считается наиболее современным стройматериалом из всех тех, из которых изготавливаются деревянные дома и коттеджи.

За довольно короткие сроки дома и коттеджи из клееного бруса покинули класс «премиум» и переместились в «эконом», став по карману большему проценту населения. Технологии позволяют избежать деформации бруса в процессе производства, расщепления и такого явления как «дерево повело». Приятный вид обработанного дерева позволяет исключить из работ внутреннюю (равно как и внешнюю отделку). Дома и коттеджи из клееного бруса обладают увеличенным примерно вдвое сроком эксплуатации. Последнее обстоятельство позволяет дома и коттеджам из клееного бруса достойно конкурировать с постройками по традиционным технологиям.

Здания, изготовленные из оцилиндрованного бревна по количеству своих достоинств и недостатков схожи со строениями, возведенными из бруса. Помимо этого, можно отметить еще один плюс – деревянные дома и коттеджи из бревна не требуют излишней обработки, кроме шлифовки, а так же применения лака, или других материалов.

Деревянные дома и коттеджи из каркасных конструкций завоевывают все большую и большую популярность, так как такая конструкция весьма удобна в архитектурном проектировании благодаря своей гибкости. Главное преимущество этой конструкции – нет необходимости в усадке. Каркасные дома хороши своими минимальными сроками установки. Они стоят значительно дешевле своих брусовых собратьев, или же сооружений из оцилиндрованного бревна, так как на стены в качестве материала древесина не расходуется.

Отметим, что небольшие сроки строительства обеспечиваются за счет технологии. Эти дома не требуют усадки, в связи с чем, отделочные работы проводятся сразу. Так же на сокращение бюджета и сроков влияет доступность монтажа при любых погодных условиях, а так же возможность обойтись без дорогих глубоких фундаментов. Благодаря высоким теплоизоляционным показателям, появляется возможность существенно сэкономить на обогреве дома – электроэнергии и отоплении. Совершенство современных технологий, равно как и достаточно высокий уровень развития промышленного производства позволяют установку готовых коттеджей под ключ всего лишь за какие-то два месяца. Приведем в пример проект, реализация которого «от» и «до» заняла 45 дней. Такая стремительность возведения отнюдь не в ущерб качеству. Это вполне объективные сроки, за которые на загородном участке вырастет добротное, комфортабельное, радующее глаз, строение.

Сегодня вниманию застройщиков представляются как готовые (типовые) проекты. Так и особые (индивидуальные), которые разрабатываются с учетом пожеланий заказчика.

Выбирая проект дома или коттеджа, застройщики всегда сталкиваются с выбором дополнительных услуг, связанных с внешней и внутренней отделкой сайдингом, блокхаусом и фальшбрусом. Так же предлагается замена кровли, работы, связанные с электромонтажом, проведением и устройством коммуникаций, таких как вентиляционные устройства, канализация, система водоснабжения и отопления.

Компания обязательно предложит установку деревянных стеклопакетов и окон в мансарду, а так же предложит выбор гаражных ворот и главной железной входной двери.

Информацию о работе той или иной компании, расценки, а так же наличие проектов и т. д. можно узнать в сети Интернет, или же посоветовавшись со своими знакомыми, которые недавно находились в роли застройщиков и в итоге остались довольны компанией, которой доверили строительство своего дома. Квалифицированные специалисты с радостью предоставят любую информацию о компании, касающуюся услуг и ассортимента и помогут застройщику сориентироваться и решить все вопросы.

Вам нужен качественный проект?

Заполните форму и мы реализуем проект для Вас

партнеры

блог

Каркасное строительство и проектирование

21 мая 2020

При строительстве каркасных домов и иных сооружений применяется современный строительный материал — структурно изоляционная панель (СИП). Технология изготовления таких панелей была разработана в Канаде, где более 80-ти процентов частых жилых построек выполнено с использованием СИП-панелей. Да и в России такой материал уже давно не является…

читать далее

Проектируем второй этаж

19 мая 2020

Архитекторы рекомендуют помещения второго этажа загородных домов не занимать под бытовые нужды, например, постирочные. Не рекомендуют также устраивать библиотеку, рабочий кабинет, бильярдную. В комнатах верхнего этажа должен царить покой и тишина. Спальня Ориентацию окон спальни лучше выбирать восточную или юго-восточную, чтобы по утрам заглядывало солнышко….

читать далее

Проектирование загородных домов и бань в Уфе

17 мая 2020

Проектирование домов и бань в Уфе в последние годы становится все более востребованым. Популярность загородных домов растет, это связано с постоянным, мало заметным ухудшением условий для свободной жизни в растущем городе. Ведь за пределами города нет ни пыли, ни смога, ни даже заводов и фабрик….

читать далее
Карта

Контакты

телефон: +7 917 342 13 33

e-mail: mashtab1k1@list.ru

адрес: г.Уфа ул. Революционная 221,
офис 101 (бизнес-центр "Альдо")