Бревно в строительстве домов: возможности и ограничения

12 Окт 2018

Рубрика: Блог

Бревенчатые постройки – классика домостроения, которая и сейчас остается актуальной. Бревно позволяет возводить жилые дома с отличными эксплуатационными характеристиками и замечательным внешним видом. Застройщик, который собирается использовать это изделие, должен помнить и о его проблемах. Иначе организовать правильную эксплуатацию не получится.

Основные характеристики бревна в строительстве

Материал устроен элементарно. Для его производства в качестве исходного сырья берут ствол дерева. Способов обработки ствола несколько. Самый простой вариант – рубка. Соответственно, бревно называется рубленым. Материал получается грубоватым, не очень ровным, зато массивным и надежным. Кроме того, при таком способе обработки сохраняются естественные защитные возможности древесины.

На данный момент более популярным стало бревно оцилиндрованное. Его на производстве обрабатывают с помощью роторных станков, которые дают материал с идеальной геометрией. Оцилиндрованное бревно обладает выверенным диаметром по всей длине, но из-за этого появляются проблемы.

Так, бревно выходит не особенно толстым и массивным. Его прочность меньше. Готовое изделие требует защитной обработки, поскольку на производстве буквально срезается верхний защитный слой. Но уложить материал при строительстве дома проще. Выглядит он невероятно эстетично.

Главные преимущества бревенчатых домов

1. Надежность. Дома, сложенные из бревна, получаются надежными и долговечными. Прослужить они могут более 50 лет.

2. Высокие изоляционные показатели. Бревно не пропускает тепло и посторонние шумы. Укладывается оно очень плотно, никаких щелей не остается.

3. Экологическая чистота. Бревенчатые постройки совершенно безопасны для жильцов. Такие стены «дышат», наполняют воздух полезными веществами.

4. Эстетичность. Дом из бревна прекрасно выглядит. Он идеально вписывается в загородные условия.


Проблемы жилых домов из бревна

Застройщику необходимо учитывать, что древесина дает усадку. Значит, после возведения коробки дома нужно подождать примерно полгода, прежде чем приступать к отделочным мероприятиям, установке окон и дверей. Еще на древесине может появляться грибок, этот материал горит. Так что, его необходимо обрабатывать антисептическими компонентами и антипиренами.

В остальном значительных минусов у бревенчатых построек нет. И при всех преимуществах они еще не особенно дорого обходятся.

Вам нужен качественный проект?

Заполните форму и мы реализуем проект для Вас

партнеры

блог

Каркасное строительство и проектирование

21 мая 2020

При строительстве каркасных домов и иных сооружений применяется современный строительный материал — структурно изоляционная панель (СИП). Технология изготовления таких панелей была разработана в Канаде, где более 80-ти процентов частых жилых построек выполнено с использованием СИП-панелей. Да и в России такой материал уже давно не является…

читать далее

Проектируем второй этаж

19 мая 2020

Архитекторы рекомендуют помещения второго этажа загородных домов не занимать под бытовые нужды, например, постирочные. Не рекомендуют также устраивать библиотеку, рабочий кабинет, бильярдную. В комнатах верхнего этажа должен царить покой и тишина. Спальня Ориентацию окон спальни лучше выбирать восточную или юго-восточную, чтобы по утрам заглядывало солнышко….

читать далее

Проектирование загородных домов и бань в Уфе

17 мая 2020

Проектирование домов и бань в Уфе в последние годы становится все более востребованым. Популярность загородных домов растет, это связано с постоянным, мало заметным ухудшением условий для свободной жизни в растущем городе. Ведь за пределами города нет ни пыли, ни смога, ни даже заводов и фабрик….

читать далее
Карта

Контакты

телефон: +7 917 342 13 33

e-mail: mashtab1k1@list.ru

адрес: г.Уфа ул. Революционная 221,
офис 101 (бизнес-центр "Альдо")