Коттедж для уральского климата

12 Сен 2017

Рубрика: Блог

Строительство загородных домов для эксплуатации в таких тяжелых климатических условиях, какие наблюдаются на Урале, требует внимательного выбора строительного материала. Конечно, можно отдать предпочтение традиционным материалам, которые с относительным успехом используются уже много лет, но строительный рынок не стоит на месте и предлагает все более совершенные современные материалы и технологии.

Прежде всего, дом на Урале должен быть теплым, так как морозы до 40 градусов — это обычное явление в этих широтах. Поэтому, выбирая материал для стен, большинство ориентируется именно на этот показатель. Самым популярным материалом является кирпич, на втором месте — дома из дерева. Считается, что дома из этих материалов самые теплые, кроме того, дерево и кирпич относительно недороги, прочны и экологически безопасны.

Но и у этих технологий есть недостатки. Кирпичные дома возводят обычно с использованием колодезной кладки, заполняя полости мягким утепляющим материалом, который с годами усыхает и разрушается, что значительно снижает теплозащитные свойства стен. К недостаткам деревянных домов следует отнести долгое время, необходимое для окончательной усадки дома и высокую горючесть дерева.

Третье место по популярности среди материалов для постройки дома делят блоки из газобетона и СИП-панели. Однако тут есть свои нюансы. Хотя газобетон отличается невысокой ценой и доступностью, но популярность его среди сибиряков не слишком велика. Такие дома считаются холодными и требуют значительного утепления. Кроме того, технология постройки стен из газобетона предусматривает применение дорогого связующего, который полимеризуется только при теплой погоде, что значительно сокращает время, когда возможно строительство. Ведь уральское лето все же такое короткое.

Технология строительства здания из стандартных СИП-панелей относительно несложная. Это легкий материал, не требующий глубокого фундамента для дома. На западе из этого материала с успехом строят и пятиэтажные дома, так как при соблюдении технологии панели выдерживают серьезную горизонтальную нагрузку.

Частные дома обычно делают не выше трех этажей. По теплопроводности же этому материалу вообще нет равных. Дом, выполненный из СИП-панелей, похож на термос, он бережно сохраняет внутреннее тепло и не позволяет проникать холоду снаружи. Ожидается, что дома из этого материала станут необычайно популярны уже в недалеком будущем. Выпускаются СИП-панели отличного качества в этом регионе – в республике Башкортостан. По новым технологиям в Уфе сейчас возводят и весьма успешно эксплуатируют целые коттеджные жилищные поселки.

Вам нужен качественный проект?

Заполните форму и мы реализуем проект для Вас

партнеры

блог

Каркасное строительство и проектирование

21 мая 2020

При строительстве каркасных домов и иных сооружений применяется современный строительный материал — структурно изоляционная панель (СИП). Технология изготовления таких панелей была разработана в Канаде, где более 80-ти процентов частых жилых построек выполнено с использованием СИП-панелей. Да и в России такой материал уже давно не является…

читать далее

Проектируем второй этаж

19 мая 2020

Архитекторы рекомендуют помещения второго этажа загородных домов не занимать под бытовые нужды, например, постирочные. Не рекомендуют также устраивать библиотеку, рабочий кабинет, бильярдную. В комнатах верхнего этажа должен царить покой и тишина. Спальня Ориентацию окон спальни лучше выбирать восточную или юго-восточную, чтобы по утрам заглядывало солнышко….

читать далее

Проектирование загородных домов и бань в Уфе

17 мая 2020

Проектирование домов и бань в Уфе в последние годы становится все более востребованым. Популярность загородных домов растет, это связано с постоянным, мало заметным ухудшением условий для свободной жизни в растущем городе. Ведь за пределами города нет ни пыли, ни смога, ни даже заводов и фабрик….

читать далее
Карта

Контакты

телефон: +7 917 342 13 33

e-mail: mashtab1k1@list.ru

адрес: г.Уфа ул. Революционная 221,
офис 101 (бизнес-центр "Альдо")