Маленький водоем для маленького сада

12 Июн 2018

Рубрика: Блог

Водные элементы всегда были украшением садов и остаются популярными деталями ландшафтного дизайна. Не стоит думать, что водоемы уместны только на просторных участках. Существуют компактные варианты, которым легко найти место даже в совсем небольшом саду.

Первый способ создания пруда на небольшой территории – использование четкого обрамления. Его делают из каменных плит и даже из металлических бордюрных деталей. В результате сокращается пространство, необходимое для оформления прибрежной зоны. У водоемов с природными формами на него отводится много места.

К четко оформленному пруду могут примыкать цветники и дорожки. Наличие четких границ облегчает уход. Облицовка препятствует потере влаги.

Пруды создают атмосферу покоя, а для внесения динамики используют небольшие фонтаны или водопады. Поток воды красиво выглядит в солнечных лучах, а его журчание заглушает посторонние звуки, которые могут доноситься с улицы.

Очень важно при обустройстве водопадов и фонтанов тщательно скрыть все технические элементы. Насосы, фильтры, кабели должны тщательно скрываться за подходящим декором. Сейчас садовые центры предлагают широкий выбор разнообразных декоративных аксессуаров для сада.

Более сложными в обустройстве являются ручейки. Они тоже занимают немного места и подходят для небольших участков. Сложнее всего делать ручьи естественной формы, с изгибами. Гораздо проще в обустройстве прямые варианты, сделанные в виде металлических или каменных желобов. Можно воспользоваться готовыми решениями: сборными моделями из разных материалов.

Чтобы вода в садовом водоеме оставалась чистой, требуется сократить приток питательных веществ. Для этого нужны обрамления, на дно засыпается гравий и песок, а растения выращиваются в специальном субстрате, помещенном в сетчатую корзинку. Периодически следует менять воду или же поставить фильтр с биологической очисткой.

Вам нужен качественный проект?

Заполните форму и мы реализуем проект для Вас

партнеры

блог

Каркасное строительство и проектирование

21 мая 2020

При строительстве каркасных домов и иных сооружений применяется современный строительный материал — структурно изоляционная панель (СИП). Технология изготовления таких панелей была разработана в Канаде, где более 80-ти процентов частых жилых построек выполнено с использованием СИП-панелей. Да и в России такой материал уже давно не является…

читать далее

Проектируем второй этаж

19 мая 2020

Архитекторы рекомендуют помещения второго этажа загородных домов не занимать под бытовые нужды, например, постирочные. Не рекомендуют также устраивать библиотеку, рабочий кабинет, бильярдную. В комнатах верхнего этажа должен царить покой и тишина. Спальня Ориентацию окон спальни лучше выбирать восточную или юго-восточную, чтобы по утрам заглядывало солнышко….

читать далее

Проектирование загородных домов и бань в Уфе

17 мая 2020

Проектирование домов и бань в Уфе в последние годы становится все более востребованым. Популярность загородных домов растет, это связано с постоянным, мало заметным ухудшением условий для свободной жизни в растущем городе. Ведь за пределами города нет ни пыли, ни смога, ни даже заводов и фабрик….

читать далее
Карта

Контакты

телефон: +7 917 342 13 33

e-mail: mashtab1k1@list.ru

адрес: г.Уфа ул. Революционная 221,
офис 101 (бизнес-центр "Альдо")